В ТувГУ прошло заседание Совета методистов

08 ноября 2018

На очередном заседании Совета методистов ТувГУ с интересными докладами  выступили преподаватели Михаил Чебодаев и Долаана Куулар.  Михаил Иванович представил слушателям доклад по итогам работы школы-конференции "Фейнмановские встречи",  которая прошла в мае 2018 г.  Выступление Михаила Ивановича сопровождалось красочными слайдами, отражающими весь процесс прохождения конференции от начала до конца. Например, слайд с макетом диаграммы Ричарда Фейнмана, оригинал которого хранится теперь на кафедре физики. В рамках Фейнмановских встреч проведена студенческая школа-конференция, в которой приняли участие знаменитые ученые, студенты и школьники. Так, биограф Ричарда Фейнмана - его близкий друг Ральф Лейтон рассказал о великом ученом-физике. Студенты, школьники, преподаватели и гости получили возможность принять участие в обсуждении увлекательных докладов ученых из Англии, Америки и из Томского государственного университета. Доклады профессора-физика Глена Коэна, профессора Дона Пэрриса из Калифорнии, учителя физики Алана Морриса из Калифорнии и доклады ученых Николая Коваля, Валерия Кривобокова, Геннадия Ремнева, Вадима Новикова из Томского университета и Михаила Чебодаева, Венеры Донгак, Чечек Адыгбай из ТувГУ вызвали огромный интерес слушателей. Второй доклад, сделанный Долааной Куулар на заседании Совета методистов, был посвящен особенностям методической подготовки по IT- технологиям. Ею разработаны на платформе Moodle два больших курса "Тьюторская деятельность учителя информатики" и "Сетевые образовательные инициативы".  Она подчеркнула, что эти курсы могут быть адаптированы под любой профиль педагогического образования.