Исторический факультет ТувГУ проводит цикл мероприятий, посвященных 135-летию восстания 60-и богатырей (Алдан-Маадыр)

07 ноября 2018

В Туве проходят мероприятия, посвященные 135-летию восстания 60–и богатырей (Алдан-Маадыр). В Центре традиционной тувинской культуры и ремесел прошел вечер, организованный  региональным отделением  Российского военно-исторического общества. В нем приняли участие студенты и преподаватели исторического факультета ТувГУ.  Сначала среди участников мероприятия  сотрудники Национальной библиотеки провели тестирование на знание событий, которые произошли в  1883-1884 годах в долине реки Хемчик. Восстание Алдан Маадыр  - наиболее крупное выступление в истории тувинского национально-освободительного движения.  Затем был показ исторической драмы « 60 беглецов». О съемках в этом фильме рассказали заведующая отделом краеведения Национального музея РТ Лаида Монгуш, заслуженный артист Российской Федерации Алексей Ооржак, заслуженный работник культуры Республики Тыва Орлан Дамба-Хуурак. Студенты – историки с живым интересом слушали рассказ актеров, снимавшихся в фильме в 1992 году, особое внимание вызвало выступление представителей Национального музея РТ об установлении мемориальной доски в Монголии, на месте казни лидеров повстанческого движения Алдан-Маадыр. Кафедра Отечественной истории  под руководством доктора исторических наук, профессора Зои Доржу проводит цикл  мероприятий, приуроченных этой исторической дате.  Также состоялся круглый стол с участием ученых Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований. Затем 14 ноября студенты исторического факультета, члены кружка «Клио» под руководством кандидата исторических наук Оксаны Оюн, посетят презентацию книги «Бижээчи» - «Писарь» писателя Александра Ондара. Автор является потомком писаря, который вел протокол допросов участников восстания. По мнению организаторов, такие  мероприятия способствуют не только изучению истории Тувы, но и формированию генетической памяти тувинского народа.