В Тувинском государственном университете стартовал I Межрегиональный молодежный инновационный форум "Инновации-2018"

07 ноября 2018

Площадкой для проведения I Межрегионального молодежного инновационного форума "Инновации-2018" стал учебно-лабораторный корпус Тувинского государственного университета. Представительное научное мероприятие открыла  ректор ТувГУ, д.ф.н., Ольга Хомушку. Она поблагодарила коллег из Сибирского федерального университета и Хакасского государственного университета, поддержавшие форум "Инновации-2018",  который  с этого года стал межрегиональным и проводится уже в рамках мегапроекта «Енисейская Сибирь». Ольга Хомушку, ректор ТувГУ: «Для нас сегодня очень важный, торжественный день. У нас есть опыт проведения регионального форума. В   таком широком, межрегиональном масштабе, мы собираемся впервые. Межрегиональный молодежный инновационный форум "Инновации-2018"  открывается в Туве и, наверное, это символично. Ведь Енисей берет свои истоки именно здесь, в Туве. Мы даем старт, дальше эстафету примет Красноярк, затем и Хакасия». Гостей из соседних регионов и участников форума также поприветствовали Председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа, первый заместитель Председателя Правительства РТ Органа Натсак.  Они дали высокую оценку Тувинскому государственному университету, который начал активно работать в рамках мегапроекта «Енисейская Сибирь», организуя Межрегиональный молодежный инновационный форум. Спикер тувинского парламента  Кан-оол Даваа, который до открытия успел пройтись по выставке и ознакомиться с инновационными проектами ТувГУ, был впечатлен уровнем работ преподавателей и студентов  вуза: «Интересные наработки. Посмотрел проект  железнодорожной перевалочной станции «Кызыл-Ээрбек". Железная дорога – это один из семи больших проектов «Енисейской Сибири», в который вкладывается огромная сумма, более 220 млрд. рублей.  Предусматривается строительство горно-обогатительного комбината, пунктов добычи и вывоза каменного угля, будет построена железная дорога Кызыл-Курагино. Проект представляется на этом форуме, в рамках  «Енисейской Сибири», это хорошо. Мы рады видеть наших друзей из Красноярска и Хакасии. Здесь происходит обмен научными разработками, идеями, мнениями. Это очень важно».  Первый заместитель Председателя Правительства РТ Органа Натсак поздравила участников форума от имени Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола  и  пожелала продуктивной работы, интересного общения, научных дискуссий: «Сегодня эпохальное событие. Это начало очень хорошей инициативы – объединить молодежь творческую, инновационно думающую, молодежь наших трех регионов. Молодежь - это энергия, новые знания, бесстрашие, амбиции. Это желание что-то изменить в нашей жизни. Мы надеемся на то, что  вы не только  обсудите проблемы инновационного развития, но и поможете молодым стать самыми активными создателями инновационного прорыва в наших регионах. Верим, что форум «Инновации» станет хорошей площадкой для развития дружеских отношений, для развития нашего научного взаимодействия». Также на церемонии открытия мероприятия выступил   проректор по науке и инновациям Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, к. ф-м.н., Андрей Попов: «Хотел бы поблагодарить хозяев - руководство ТувГУ, за то тепло, которое мы ощутили на тувинской земле, за эту инициативу - проведение межрегионального форума, мы  с удовольствием приняли это приглашение, с радостью представим свои проекты. Форум - это возможности показать друг другу свои наработки, которые существуют в молодежной науке. Это возможности, безусловно, учиться друг у друга, перенять тот уникальный опыт, которым обладает каждый из трех вузов». Начальник Департамента науки и инновационной деятельности СФУ, д.т.н., Михаил Первухин: « Для нас  этот форум - возможность узнать друг о друге. Хотя мы и близкие соседи, но мы особо не знаем о научном потенциале наших вузов. Это форум позволит нам узнать друг друга, найти точки соприкосновения, где мы можем плодотворно сотрудничать и выводить наши проекты уже на новый уровень». Культуру тувинского народа гостям республики достойно и на профессиональном уровне преподнесли творческие коллективы ТувГУ – хореографический ансамбль «Олчей» и фольклорный ансамбль «Дынгылдай».  Затем началась работа других мероприятий форума.  Весь первый этаж учебно-лабораторного корпуса отдан под выставку инновационных проектов. Всего представлено около 80 работ. Кроме проектов ТувГУ, СФУ и ХГУ им. Н.Ф.Катанова показаны работы учащихся Кызылского Президентского кадетского училища, Республиканского медицинского колледжа, Тувинского политехнического техникума, Аграрного лицея Республики Тыва. Также в первый день работы форума прошел круглый стол «Развитие цифровой образовательной среды в образовательных организациях. Практические вопросы реализации электронного обучения, дистанционных образовательных технологий и онлайн-обучения». Были организованы мастер-классы от приглашенных экспертов по инновационному предпринимательству, бизнес-тренинги успешных предпринимателей,  открытое интерактивное мероприятие - Мeet UP «Университеты Енисейской Сибири: проекты к взаимодействию».