План мероприятий по проведению Декады российской науки в ТувГУ

15 января 2019

Утверждаю

Ректор ФГБОУ ВО ТувГУ

________О.М. Хомушку

«___» _________ 2019 г.

 

План

мероприятий по проведению Декады российской науки в Тувинском государственном университете в 2019 году

№ п/п

Наименование мероприятия

Дата и время проведения

Место проведения

Ответственные

  1.  

Республиканский семинар для учителей физики школ РТ

05.01.2019 г.

14.00

ул. Колхозная, 125, ауд. 406.

 

Чебодаев М.И., к.ф.-м. н., доцент кафедры физики ФМФ

      2.

Открытая лекция «Математика-царица наук»

16.01.2019 г.

14.00

ул. Колхозная, 125,

ауд. 407.

Кара-Сал Н.М.,  к.п.н., доцент кафедры математического анализа и МПМ ФМФ

      3.

Встреча с обучающимися 10-11 классов МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла «Первые шаги в науку»

16.01.2019 г.

13.30

ул. Ленина, 1, МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла, актовый зал

Куулар Е.М., к.филол.н., зав. кафедрой тувинской филологии и общего языкознания ФФ

      4.

Открытая лекция для старшеклассников по теме «Неизвестные водные обитатели рек Тувы» доктора биологических наук, доцента кафедры биологии, экологии и зоологии ТувГУ В.В. Заики

16.01.2019 г.

15.00

ул. Ленина,3, ИДО, ауд.106

Даржаа У.А., директор ИДО,

Ооржак А.А., специалист ИДО

      5.

Мастер-класс по регистрации Результатов интеллектуальной собственности

22.01.2019 г.

15.00

ул. Ленина, 5, студенческий бизнес-инкубатор, каб. 2

Данчай-оол А.А., начальник управления инноваций и информатизации

      6.

Мастер-класс «Техника Point to point или точечная роспись»

24.01.2019 г.

14.00

ул. Рабочая 4 а, Кызылский педагогический институт,

ауд.404

Иргит А.К. к.иск., ст.преподаватель каф. технологии и предпринимательства, КПИ

       7.

Обучающий научный семинар "Проектирование образовательной среды и развитие игровой деятельности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"

24-26.01.2019 г.

14.00

ул. Рабочая 4 а, Кызылский педагогический институт,

ауд. 220

Сагды Ч.Т. д.б.н., профессор кафедры ПиМДиНО КПИ

       8.

Круглый стол «Проблемы малого бизнеса»

24.01.2019 г.

15.00

ул. Ленина, 5, студенческий бизнес-инкубатор, каб. 2

Данчай-оол А.А., начальник управления инноваций и информатизации

       9.

День учителей – новаторов с привлечением победителей муниципальных и городских конкурсов учителей начальных классов «Учитель года» для студентов выпускных групп специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

25.01. 2019 г.

15.30

ул. Колхозная, 69, КПК

Аракчаа Л.Д., преподаватель ПЦК родного языка и литературы КПК

 

      10. 

Открытая лекция «Актуальные вопросы генетики»

28.01. 2019 г.

14.00

ул. Ленина, 5, ауд. 43

Доржу Ч.М., к.б.н., доцент кафедры биологии и экологии ЕГФ

      11.

Встреча с научным сотрудником заповедника «Убсу-Нур» А.Н. Куксиным

28.01.2019 г.

14.00

ул. Рабочая, 4а, читальный зал

Ооржак Н.А., заведующий сектором ЕГФ

      12.

Викторина «Вопросы гражданского права»

29.01. 2019 г.

10:00

Ул. Рабочая 4а, ЮФ, 306 ауд.

Монгуш А.Л., зав. кафедрой ГПиП ЮФ

     13.

Семинар для аспирантов, магистрантов и молодых преподавателей: «Современные требования к защите диссертаций»

29.01.2019 г.

14.00

ул. Монгуша Сата, 9, ФФКиС, ауд. 202

Балчирбай М.В., к.п.н., ст. преподаватель, зам.декана по НИР и НИРС ФФКиС

     14.

Городской алгебраический семинар

 

30.01.2019 г.

16.00

 

ул. Колхозная, 125,  УЛК-2,

ауд. 405.

Троякова Г.А., к.п.н., доцент кафедры алгебры  и геометрии,  Танзы М.В., к.п.н., доцент кафедры алгебры  и геометрии ФМФ

       15.

Конкурс «Физическая сказка» для учеников 8 класса школы №5 г. Кызыла.

В течение января 2019 г.

ул. Колхозная, д. 125, УЛК-2, школа гимназия №5

Чебодаев М.И., к.ф.-м. н., доцент кафедры физики

     16.

Мастер-класс «Художественная обработка войлока на занятиях в детском саду» по дисциплине «Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству»

01.02. 2019 г.

13.45

ул. Колхозная 69, КПК, каб.105

Хижа А.С., председатель ПЦК художественного и технического творчества КПК

     17.

Круглый стол для аспирантов, магистрантов и молодых преподавателей: «Математико-статическая обработка результатов исследований и их обоснование в диссертационной работе»

01.02.2019 г.

14.00

 

 

ул. Монгуша Сата, 9, ФФКиС, ауд. 202

Дажы Ч.А., к.п.н., доцент, зав. кафедрой теоретических основ физической культуры ФФКиС

        18.

Книжная выставка «Имя веку дает ученый»

01.02.2019 г.

15.30

ул. Ленина, 5, абонемент

Оюн А.С., ведущий библиотекарь НБ

     19.

Конкурс «Бак, наука, рок-н-ролл» среди молодых ученых и специалистов научных организаций и ТувГУ

02.02.2019 г.

10.00

ул. Колхозная, д. 125, УЛК-2, инженерно-технический факультет, ауд. 115

Чюдюк С.А., зам. декана по НИР и НИРС ИТФ

      20.

Семинар-тренинг для магистрантов и студентов «Как оформить заявку на конкурс Председателя Правительства РТ»

02.02.2019 г.

11.30

ул. Колхозная, д. 125, УЛК-2,

экономический факультет,

508 ауд.

Серээжикпей А.А., старший преподаватель кафедры ЭиМ;

Тайбыл Р.С., старший преподаватель кафедры ЭиМ ЭФ

     21.

Выставка, посвященная  Почетному профессору ТувГУ, д. буддистской философии Геше Джампа Тинлею (совместно с Центром тувинской культуры и Кызылским колледжем искусств)

04.02.2019 г. – 09.02.2019 г.

 

ул. Ленина, 5, исторический факультет, коридор 3 этажа и ауд. 305

Даваа Е.К., к.и.н., доцент кафедры философии ИФ

    22.

Выставка книг «Труды молодых ученых Тувы»

06.02.2019 г.

15.30

ул. Ленина, 5, читальный зал

Чамзырай Р.О., заведующий отделом обслуживания НБ

    23.

Торжественное собрание, посвященное ко Дню Науки

06.02.2019 г.

15.00

ул. Ленина 36, ауд.312 (актовый зал),

ООНИ, УМП,

Ондар У.В., проректор по НР

Стороженко А.А., проректор по ВР и СЗ

    24.

Мастер-класс «Основы организации научно-исследовательской работы школьников, студентов, магистрантов, аспирантов»

07.02.2019 г.

12.00

ул. Ленина 5, исторический факультет, ауд. 212

Доржу З.Ю., д.и.н., профессор кафедры Отечественной истории ИФ

   25.

Открытая лекция для студентов и магистрантов «Использование архивных документов в монографических работах тувинских исследователей»

07.02.2019 г.

12.00

ул. Ленина 5, исторический факультет,  ауд.207

Маадыр М.С., к.и.н., доцент кафедры Всеобщей истории, археологии и документоведения ИФ

    26.

Лекция "Основы эмпирического исследования для написания курсовых и выпускных квалификационных работ по психологии"

07.02.2019 г.

14.00

ул. Рабочая 4 а, Кызылский педагогический институт,

ауд. 220

Фрокол А.С., ст. преподаватель кафедры психологии КПИ

     27.

Фотоконкурс «Наука в объективе», среди студентов 3- 5  курсов СХФ

07.02. 2019 г.

14.00

ул. Монгуша Сата, 9, актовый зал ФФКиС

Монгуш С.Д., к.с.-х.н., доцент, зам. декана по НР СХФ

     28.

Конкурс курсовых работ, среди студентов 2- 5  курсов

07.02. 2019 г.

14.00

ул. Монгуша Сата, 9, актовый зал ФФКиС

Монгуш С.Д., к.с.-х.н., доцент, зам. декана по НР СХФ

    29.

Викторина «Языки мира»

07.02.2019 г.

15.00

ул. Монгуша Сата, 9, филологический факультет, ауд. 126

Артына М.К., к.филол.н., зав. кафедрой иностранных языков ФФ

     30. 

Викторина «Знаток русского языка»

07.02.2019 г.

15.00

ул. Монгуша Сата, 9, филологический факультет, ауд. 205

Дамбыра И.Д., к.филол.н., и.о. зав. кафедрой русского языка и литературы ФФ

      31.

Викторина «Знаток русской литературы»

07.02.2019 г.

15.00

ул. Монгуша Сата, 9, филологический факультет, ауд. 205

Аракчаа А.Б., ст. преподаватель кафедры русского языка и литературы ФФ

     32.

Открытие Центра наукометрии

07.02.2019 г.

15.30

ул. Ленина, 5, читальный зал

Подик И.В., директор Научной библиотеки ТувГУ

    33.

Обучающий семинар «Базы данных цитирования и работа с ними»

07.02.2019 г.

16.00

ул. Ленина, 5, читальный зал

Кужугет С.-Б. Н., зам. директора Научной библиотеки ТувГУ

   34.

Круглый стол с воспитателями, методистами детских садов «Технологическая карта в образовательном процессе дошкольной образовательной организации (ДОО)»

08.02.2019 г.

14.00

ул. Колхозная 69, КПК, каб.108

Кенден-оол Е.М., Ооржак А.А., преподаватели ПЦК педагогики и психологии КПК

 

     35.

Квест-игра «Мир науки» для школьников 2-3 классов

08.02.2019 г.

15.30

ул. Ленина,3,  ИДО

Даржа У.А., директор ИДО,

Ооржак А.А., специалист ИДО

    36.

Тематический вечер «Ученые аграрники Тувы»

09.02. 2019 г.

в 12.00

ул. Монгуша Сата, 9, актовый зал ФФКиС

Монгуш С.Д., к.с.-х.н., доцент, зам. декана по НР СХФ

   37.

Научно-методический семинар «Выбор темы исследования и порядок участия в конкурсах и грантах»

09.02.2019 г.

15.30

 

ул. Рабочая 4а, ЮФ, 204 ауд.

Хомушку С.К., преподаватель кафедры ТИГиП ЮФ

   38.

Презентация для студентов ФМФ «Адаптивные электронные образовательные средства»

11.02. 2019 г.

14.00

ул. Колхозная, 125, УЛК-2,

ауд. 405.

 

Танова О.М.,  руководитель  НИЛ «Адаптивные образовательные ресурсы» ФМФ

   39.

Экскурсия  для школьников в экологический музей

12.02. 2019 г.

13.00 – 15.00

ул. Ленина, 36, естественно-географический факультет, музей

 

Путинцев Н.И., зав. музеем ЕГФ

   40.

Показ занимательных опытов по химии участниками научного кружка «Алхимик»

12.02. 2019 г.

13.00 – 15.00

ул. Ленина, 36, естественно-географический факультет, музей

Кендиван О. Д-С., к.х.н., доцент кафедры химии ЕГФ

 

   41.

Мастер-класс на аппаратно-программном  комплексе «Веда-пульс»

12.02. 2019 г.

13.00 – 15.00

ул. Ленина 36, естественно-географический факультет

Сарыг С.К., к.б.н., зав. кафедрой анатомии, физиологии и БЖД

Ховалыг А.М., преподаватель кафедры анатомии, физиологии и БЖД ЕГФ

   42.

Интеллектуальная игра среди студентов экономического факультета «Кто хочет стать миллионером?»

12.02. 2019 г.

14.00

ул. Колхозная, д. 125, УЛК-2, экономический факультет,

508 ауд.

Манчык-Сат Ч.С., зам. декана по НИР ЭФ, Донгак Ч.Г., к.э.н., зав. каф. ЭиМ ЭФ

   43.

День открытых дверей

15.02.2019 г.

15.00

ул. Ленина,3, ИДО, ауд.111

Даржаа У.А., директор ИДО,

Ооржак А.А., специалист ИДО

   44.

День открытых дверей научных кружков и проектных групп

15.02.2019 г.

14.00

ул. Колхозная 125, УЛК-2, фойе

Донгак М.И., руководители научных кружков

    45.

Мастер-класс по аква-анимации для школьников

15.02. 2019 г.

15.30

ул. Ленина 3,  ИДО, ауд.114

Ооржак А.А., специалист ИДО

    46.

Мастер-класс по электронике для школьников 5-7 классов

15.02. 2019 г.

15.30

ул. Ленина,3, ИДО, ауд.111

Большаков В.И., инженер

    47.

Мастер-класс по традиционным японским играм для школьников 1-4 классов

15 .02. 2019 г.

15.30

ул. Ленина,3, ИДО, ауд.116

Тэрада Мао

    48.

Мастер-класс по робототехнике для школьников 1-7 классов

15.02.2019 г.

15.30

ул. Ленина,3, ИДО, ауд.106

Тарыма А.К., к.п.н., доцент кафедры информатики ФМФ

     49.

Мастер-класс по песочной терапии для школьников 1-4 классов

15.02.2019 г.

15.30

ул. Ленина 3,  ИДО, ауд.114

Ооржак А.А., специалист ИДО

   50

Интерактивная лекция «Актуальные направления научных исследований в юриспруденции»

16.02.2019 г.

15:30

 

ул. Рабочая 4а, ЮФ, 202 ауд.

Саая С.В., к.и.н., зав. кафедрой ТИГиП;

Хомушку С.К., преподаватель кафедры ТИГиП ЮФ