Тел/факс: 8(39422) 2-19-69; e-mail: tgu@tuvsu.ru

• youtube

Спортсмены ТувГУ приняли участие в « Лыжне России- 2018»

Дата публикации:

12 февраля 2018

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России -2018» прошла в минувшие выходные во всех регионах страны. В Туве спортивный праздник проходил 11 февраля  в Тандинском районе. Параллельно в этот же день проходило и первенство Тувинского государственного университета по лыжным гонкам. Студентам ТувГУ и Кызылского педагогического колледжа посчастливилось поучаствовать сразу в двух состязаниях.  Всего в первенстве ТувГУ приняли участие  40 человек: 24 мужчин и 17 женщин. Среди мужчин в индивидуальной гонке на 3 км  лидировал Артур Хурен (КПК), за ним последовал Чимит Оюн, тоже представитель Кызылского педколледжа. Сулдем Салчак, представляющий факультет физической культуры и спорта, на третьем месте. Женщины соревновались в гонках на 2 км. Сильнее всех оказалась спортсменка естественно-географического факультета Назия Бюрбю, ее ближайший преследователь - Даяна Иргит (КПК), замыкала группу Оюу Ооржак, представляющая   Кызылский педагогический институт. Затем состоялась и эстафетная гонка. Первое место у команды  Кызылского педагогического колледжа. Лыжники естественно-географического факультета оказались вторыми.  Спортсмены Кызылского педагогического института заняли третье призовое место. Жаркими выдались соревнования в рамках  ХХХVI-ой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России - 2018». Сильнейшие лыжники состязаний собрались  в группе мужчин 18-29 лет. 1 место занял Чингис Сат из ЦСКА Тува, выпускник факультета физической культуры 2015 года. Артур Хурен, представляющий  Кызылский педколледж, оказался на четвертом месте. Сулдем Салчак из факультета физической культуры и спорта финишировал шестым. Среди женщин лучшую подготовку продемонстрировала Айгуль Чигжит. Она представляла ЦСКА Тува, в 2015 году окончила факультет физической культуры и спорта ТувГУ. На втором месте Айгуль Кувезин( ФФКиС). Пятое место в этих состязаниях заняла Аляна Ондар, спортсменка естественно-географического факультета ТувГУ.